Электронное образование

Понятия электронного обучения и обучения с использованием дистанционных технологий введены в учебно-воспитательный процесс Федеральным законом"Об образовании в Российской Федерации" (Ссылки на внешний сайт.)Ссылки на внешний сайт. N 273-ФЗ от 29.09.2012 (статья 16).

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

То есть электронное обучение может быть дистанционным или осуществляться непосредственно в учебной аудитории. Дистанционное обучение, в свою очередь, может быть синхронным, когда преподаватель и ученик взаимодействуют в режиме реального времени (например, урок с видео-конференц-связью), или асинхронным, когда материалы изучаются слушателем самостоятельно, а вопросы могут обсуждаться, например, на форуме.

Образовательные организации получили право применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в таком объеме, какой им требуется. Имеются соответствующие приказы министерства образования и науки Российской Федерации, фиксирующие порядок применения технологий в начальном общем, основном общем, среднем общем,  среднем профессиональном,  дополнительном образовании. Данные технологии могут быть использованы при проведении вступительных экзаменов, на практиках, во время аттестации и вообще на любых учебных занятиях. При этом целые программы могут быть реализованы только за счет электронного обучения.

Какие же преимущества имеет электронное обучение?

Отметим наиболее значимые:

• оно позволяет каждому ученику использовать свой темп работы, пересматривать материал многократно, возвращаться к нему;
  • к материалам с удаленным доступом можно обращаться  в любое время и в любой день недели;
  • вместо текстового учебника, который так трудно читается и воспринимается современными детьми, электронное обучение применяет разнообразные ресурсы, задействующие различные каналы восприятия: видео и аудиофайлы, анимацию, графику;
  • многие современные электронные образовательные ресурсы интерактивны, а значит, повышают заинтересованность ученика и эффективность работы с ними;
  • самостоятельно работая с ресурсами, ученик приобретает необходимые для сегодняшней жизни метапредметные компетенции, такие как навыки работы с информацией, умение планировать свою деятельность и отвечать за результаты обучения и т.д. - готовится к жизнедеятельности в информационном обществе;
  • электронное обучение позволяет выстраивать разноуровневую систему и индивидуализировать подходы, отталкиваясь от потребностей обучающегося. Именно используя электронные ресурсы, легче всего адаптировать обучение для детей с ограниченными возможностями здоровья и учеников с неродным языком обучения, для обучающихся, проявивших интерес к конкретным темам данного предмета, и учеников, которым данный предмет дается с трудом.

Электронное обучение в дистанционной форме незаменимо, когда речь идет о повышении доступности качественного образования. Например, ученикам из малокомплектных сельских школ становятся доступны профильные курсы, организованные ресурсными школами в режиме сетевого взаимодействия, дети с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься непосредственно с преподавателем с помощью телекоммуникаций или “присутствовать” на уроке в классе, любой желающий школьник может получить дополнительное образование в выбранной им области.